RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :SMP NEGERI 3 TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Inggris
Kelas/Semester :
VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
makna dalam percakapan transaksional
(to get things done) dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon
makna dalam percakapan transaksional (toget
things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa
lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan
tindak tutur: meminta,memberi, menolak jasa,meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, meminta
dan memberi pendapat.
Indikator :
·
Mengidentifikasi informasi rinci dalam percakapan
·
Melengkapi teks wawancara
·
Melengkapi teks dialog
·
Mengidentifikasi intonasi dalam kalimat interogatif dan positif
Jenis
teks : Transactional / Interpersonal
Tema : Home Life
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.
Menentukan pasangan kalimat berdasarkan percakapan
b.
Memilih jawaban yang tepat berdasarkan rekaman dialog
c.
Melengkapi teks wawancara berdasarkan rekaman
d.
Melengkapi teks dialog berdasarkan rekaman dengan memilh jawaban
yang tersedia
e.
Melafalkan kalimat
interogatif dan kalimat positif dengan intonasi yang tepat
2.
Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman
2, 3, 4, 5, 6)
·
Rekaman dialog
·
Rekaman percakapan dengan menggunakan why dan because
·
Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:
A: Why is the
meeting at four?
B: Because it’s
Friday
b. Grammar Practice( halaman 7, 8,
31)
·
Penjelasan tentang kalimat interrogative-negative Simple Present
·
Penjelasan kalimat imperative negative
·
Daftar pertanyaan dan pilihan jawaban
c. Developing Skills (halaman 10 ,
12, 24)
·
Rekaman wawancara
·
Rekaman percakapan
d. Pronunciation(halaman 12)
·
Rekaman percakapan dengan intonasi kalimat interogatif dan kalimat
positif
e. Unit Self-Test (halaman 25)
·
Record your Voice: rekaman percakapan dengan mengacu pada petunjuk
3.
Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Tanya jawab tentang gambar
·
Brainstorming ideas: Why is the moon circular? Why should we study?, etc.
b. Kegiatan Inti
·
Mendengarkan dialog
·
Menggarisbawahi kalimat-kalimat dalam dialog
yang menggunakan why dan because
·
Memasangkan kalimat pada kolom why dan
because berdasarkan gambar dan rekaman
·
Mendengarkan penjelasan tentang penggunaan
bentuk interogatif negatif Simple Present
·
Melengkapi kalimat dengan menggunakan don’t atau doesn’t
·
Mendengarkan wawancara
·
Meengkapi teks wawancara berdasarkan rekaman
·
Memilh jawaban yang tersedia
·
Melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman akan
suatu percakapan
·
Mendengarkan penjelasan tentang kalimat
negatif imperatif
·
Melengkapi kalimat dengan menggunakan kat
kerja yang tersedia
·
Mendengarkan pelafalan dalam dialog
·
Mengulangi pelafalan sesuai dalam rekaman
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan belajar siswa
·
Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
5.
Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan : Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007
c.
Script
percakapan dan/atau video percakapan
d.
Gambar-gambar yang relevan
6.
Penilaian
a. Teknik: tes tertulis
b. Bentuk: isian
c. Instrumen:
Listen to the
dialogue and fill in the blanks (listening script on listening 1 and
pronunciation)
1. A: _________________closed?
B: _________________o’clock.
2. A: _________________closed?
B: _________________.
3. A: _________________closed?
B: _________________.
4. David: I like tennis very much
__________________?
5.
Karen: Well, I _____________
But football is my
favourite sport.
David: Oh yes. ________________
d. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
e.
Rubrik Penilaian
Uraian
|
Skor
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602
1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 3
TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam
percakapan transaksional dan interpersonal
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi
Dasar : 1.2 Merespon makna yang
terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan,
menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat
Indikator :
·
Mengidentifikasi informasi rinci dalam dialog
·
Mengidentifikasi pengguanaan kata kerja bantu may
·
Menentukan kalimat berdasarkan rekaman sesuai dengan gambar yang
tersedia
·
Mengidentifikasi jawaban-jawaban singkat dalam bentuk past simple
·
Mengidentifikasi pengucapan kata kerja was dan were
Jenis
teks : Transactional / Interpersonal
Tema :
Narrating Past Event
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.
Menjawab pertanyaan berdasarkan rekaman dialog
b.
Menjawab secara lisan
c.
Menentukan benar atau salah kalimat-kalimat yang tersedia
d.
Menulis kalimat berdasarkan rekaman sesuai dengan gambar
e.
Menentukan benar atau salah pengucapan kata kerja was dan were
f.
Menentukan pengucapan kata kerja was dan were sesuai
intonasi dalam rekaman
2.
Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman
44, 68, 69)
·
Rekaman dialog
·
Daftar pertanyaan dan jawaban
b. Grammar Practice (halaman 48,
49, 50, 62)
·
Pernyataan-pernyataan yang memuat ungkapan:
A: Was Karen at
the sports center?
B: Yes, she was
(jawaban singkat dalam bentuk past simple)
·
Penjelasan penggunaan kata kerja bantu may
c. Developing Oral Skills(halaman
53)
·
Rekaman dialog
d. Pronunciation (halaman 54)
·
Rekaman dan script kalimat-kalimat yang memuat kata kerja was dan were
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Tanya jawab tentang gambar dalam dialog
·
Menebak berdasarkan gambar apa yang terjadi
dalam dialog
b. Kegiatan Inti
·
Mendengarkan dialog
·
Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan
dialog
·
Mendengarkan penjelasan bentuk past simple
dari kata kerja be
·
Menjawab dengan singkat pertanyaan-pertanyaan
dari guru
·
Menetukan salah atau benar
pernyataan-pernyataan yang sesuai dengan informasi dalam rekaman
·
Menentukan benar atau salah pengucapan was dan were dalam rekaman
·
Menggarisbawahi was dan were ketika intonasi
naik
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5.
Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan : Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c.
Script
percakapan dan/atau video percakapan
d.
Gambar-gambar yang relevan
6.
Penilaian
a.
Teknik: tes tertulis
b.
Bentuk: pilihan
c.
Instrumen:
Listen to the recording (A Message with a Map) and state whether
these sentences are right or wrong.
Right
Wrong
1.
Mr. Miler was at the sports center this
morning
2.
He usually gives Nigel the trining program
every Sunday
3.
Nigel and Karen thought that Mr. Miller
may not feel well
4.
Mrs. Miller was in the house
5.
Mr. Miller was out of London
6.
He never forgets to write the programmes
7.
There may be a map on the computer
8.
Nigel and Karen saw the message on the map
9.
Mrs. Miller didn’t find Nigel’s programme
10.
Karen is Nigel’s sister
d.
Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal 10 x 1 = 10
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa = 10
e.
Rubrik Penilaian
-
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602
1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 3 TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar
Kompetensi: 2. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek dan
esei pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan
denganlingkungan sekitar
Kompetensi Dasar: 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam
teks lisan pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator :
·
Mengidentifikasi informasi dalam rekaman
·
Mengidentifikasi penggunaan there are/is dan artikel partitif some/any
·
Merespon instruksi
·
Melengkapi syair lagu
·
Mengidentififkasi suku kata yang mendapat tekanan
Jenis
teks : teks lisan
fungsional
Tema : Home Life
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan rekaman pada halaman website
b.
Melengkapi kalimat dengan menggunakan there are/is
c.
Membuat kalimat yang memuat some/any
d.
Menulis insruksi sesuai rekaman dan gambar
e.
Menentukan urutan cara penyajian teh
f.
Menggarisbawahi suku kata yang mendapat tekanan dalam pengucapan
2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman
28)
·
Instruksi-instruksi yang memuat ungkapan berikut:
-
Don’t forget the toast
-
Pass me the bread
b. Grammar Practice (halaman 18
dan19)
·
Penjelasan dan latihan soal tentang penggunaan bentuk interogatif there is/are
·
Penjelasan dan latihan soal tentang penggunaan artikel partitif some/any
c. Developing skills (halaman
11, 35, 36)
·
Rekaman teks halaman website tentang Crystal Palace national Sports Center
·
Rekaman urutan cara penyajian teh dan gambar
·
Rekaman dan script lagu
d. Pronunciation (halaman 36)
·
Rekaman dan script suku kata yang mendapat tekanan ucapan
e. Unit self-test (halaman 37)
·
Record your voice: jelaskan cara menyajikan teh secara terperinci
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Tanya jawab tentang internet
·
Permainan: Simon Says
b. Kegiatan Inti
·
Mendengarkan rekaman
·
Menjawab pertanyaan berdasarkan rekaman
tersebut
·
Memeriksa kembali dengan bacaan yang ada
·
Melengkapi kalimat dengan menggunakan there is/are
·
Mendengarkan penjelasan tentang there is/are
·
Mendengarkan penjelasan tentang artikel
parttitif some/any
·
Menulis instruksi sesuai rekaman dan gambar
·
Berdiskusi dengan seluruh kelas
·
Mendengarkan cara penyajian teh
·
Menentukan urutan cara penyajian teh sesuai
rekaman
·
Menyebutkan langkah-langkah pembuatan teh
·
Mendengarkan pengucapan kata-kata yang suku
katanya mendapat penekanan ucapan
·
Menggarisbawahi suku kata yang mendapat
penekanan ucapan
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan: Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c.
Script
percakapan dan/atau video percakapan
d.
Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: tes tertulis
b. Bentuk: isian
c. Instrumen:
Listen to the recording about how to serve a glass of
avocado float.
Script:
If you want to have a glass of avocado float with melted chocolate
on the top of it, please prepare some ice cubes, water, sugar and a bar of
chocolate. Mix the ice cubes with water and some sugar. Blend smoothly until
mixed and soft. Pour it into a glass. Heat a bar of chocolate and pour into the
blended avocado. The float is ready to serve!
Rewrite the instructions:
1.
2.
3.
4.
5.
d.
Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2
2. Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 10
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
e.
Rubrik Penilaian
Uraian
|
Skor
|
Jawaban
benar dengan kalimat sempurna
Jawaban
benar dengan kalimat kurang sempurna
Jawaban
salah
|
2
1
0
|
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602 1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 3
TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami
makna dalam teks lisan
fungsional dan monolog pendek sederhana berbentukdescriptivedan
recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi
Dasar : 2.2 Merespon makna yang
terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive
dan recount
Indikator : Mengidentifikasi:
·
Informasi rinci dalam rekaman monolog deskriptif
·
Penggunaan bilangan ordinal dan penanggalan
·
Kegiatan-kegiatan yang dilakukan sesuai keterangan waktu yang
tersedia
·
Akhir cerita berdasarkan rekaman
·
Pelafalan akhiran –ed dalam bentuk past simple
·
Bunyi [^] dan [a:]
Jenis
teks : monologue (descriptive/recount)
Tema : Narrating Past
Event
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat
merespon makna dalam:
a. Menulis tanggal kelahiran
orang-orang pada gambar berdasarkan rekaman
b. Menulis bilangan ordinal dengan
bilangan kardinalnya
c. Menulis kegiatan seseorang
berdasarkan keterangan waktu
d. Memilih jawaban dari akhir
suatu cerita
e. Menentukan bentuk pelafalan
akhiran –ed pada kata-kata yang diucapkan
2.
Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman
46)
·
Gambar orang-orang dan rekaman tentang tanggal kelahiran
orang-orang tersebut
b. Grammar Practice (halaman 50
dan 51)
·
Penjelasan bilangan ordinal
·
Penjelasan tentang penanggalan
c. Developing Skills (halaman 63)
·
Rekaman kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh Mrs. Britten
·
Rekaman akhir cerita dari ‘The Kidnappers’
d. Pronunciation (halaman 80 dan
66)
·
Rekaman dan script kata-kata yang berakhiran –ed
·
Rekaman dan script kata-kata yang memuat bunyi [^] dan [a:]
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Warming-up
activity: find five friends who were born in five different months. The fastest
is the winner
·
Tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan
dengan penculikan
b. Kegiatan Inti
·
Mendengarkan penjelasan tentang bilangan ordinal dan penanggalan
·
Mendengarkan rekaman tentang tanggal kelahiran orang-orang yang
terlihat pada gambar
·
Menulis tanggal kelahiran
·
Berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan jawaban yang tepat
·
Mendengarkan kata-kata yang memuat bunyi [^] dan [a:]
·
Menentukana panjang singkatnya pelafalan dalam kata-kata dalam
rekaman
·
Mendengarkan cerita akhir dari ‘The Kidnappers’
·
Memilih jawaban akhir cerita ‘The Kidnappers’
·
Mendengarkan pelafalan kata-kata dengan pelafalan akhiran –ed
·
Memberi tanda silang pada kata-kata sesuai dengan bunyi pelafalan
yang didengar
·
Mengulangi pengucapan kata-kata tersebut
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5.
Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan: Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c.
Script
percakapan dan/atau video percakapan
d.
Gambar-gambar yang relevan
6.
Penilaian
a.
Teknik: tes lisan
b.
Bentuk: monolog
c.
Instrumen:
Listen to the recording (listening 4a on
page 64) and answer the questions.
1. Where were Nigel and Karen?
2. What did Mrs. Miller do with all
messages she had?
3. What was the message about?
4. How many messages were there?
5. What was the last message contained?
d.
Pedoman Penilaian\
Setiap jawaban yang
sempurna diberi skor 3
Jumlah skor maksimal
keseluruhan x 5 = 15
Nilai maksimal = 10
Nilai Siswa =
e.
Rubrik Penilaian
Uraian
|
Skor
|
Jawaban benar dan tata bahasa tepat
Jawaban benar dan tata bahasa kurang tepat
Jawaban kurang tepat dan tata bahasa tidak benar
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602 1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 3
TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal lisan
pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi
Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna
dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur:
meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui,
mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Indikator :
·
Bertanya jawab tentang suatu fakta
·
Meminta dan mengungkapkan pendapat
·
Merespon pertanyaan
·
Bertanya jawab tentang keberadaan suatu benda
·
Mengidentifikasi penggunaan kalimat imperatif untuk orang pertama
jamak
·
Melafalkan kata-kata yang berakhiran -ing
Jenis
teks : transactional/interpersonal
Tema : Home Life
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat
merespon makna dalam:
a. Tanya jawab menggunakan why dan because
b. Tanya jawab tentang pekerjaan
seseorang
c. Tanya jawab tentang makanan dan
minuman yang disukai
d. Memberikan tanggapan atas suatu
pernyataan dengan menggunakan so dan neither
e. Tanya jawab tentang keberadaan
suatu benda
f. Bermain peran dalam dialog
g. Mengungkapkan saran-saran atas
pernyataan yang ada
2.
Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman
3, 4, 5, 6, 29, 15)
·
Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:
A: Why is the meeting at four?
B: Because it’s Friday
A: What does Ms. Jones do?
B: She’s a coach
A: What sport do you like best?
B: I like football
A: So do I /I don’t mind.
A: What’s there under the desk?
B: There are some books.
A: Is there any lettuce?
B: Yes, there is.
A: Wash vegetable before eating them.
B: Yes. And don’t touch food with dirty hands
b. Grammar Practice (halaman 8 dan
9)
·
Penjelasan dan latihan soal (so
dan neither)
c. Developing Skills (halaman 24)
·
Penjelasan kegiatan
·
Percakapan yang memuat ungkapan:
A: What is Mrs. Greenfield doing?
B: She’s …….
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Menyebutkan makanan, minuman dan olahraga
yang disukai
·
Menyebutkan benda-benda yang terdapat dalam
ruang kelas
b. Kegiatan Inti
·
Bertanya jawab dengan menggunakan why dan because dengan mengacu
pada gambar dan latihan sebelumnya
·
Bertanya jawab tentang pekerjaan seseorang berdasarkan gambar
·
Bertanya jawab tentang olahraga yang disukai
·
Bertanya jawab tentang makanan dan minuman yang disukai dengan
mengacu pada gambar yang tersedia
·
Merespon pernyataan-pernyataan dengan menggunakan so dan neither
·
Bertanya jawab tentang keberadaan benda-benda di suatu tempat
·
Melengkapi dialog
·
Memerankan dialog di depan kelas
·
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa lain tentang rumah,
kamar dan hewan kesayangan
·
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa lain tentang rumah,
kamar dan hewan kesayangan
·
Memberi dan meminta saran atas pernyataan-pernyataan yang
berhubungan dengan kebiasaan-kebiasaan hidup sehat
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5.
Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan: Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c.
Script
percakapan dan/atau video percakapan
d.
Gambar-gambar yang relevan
6.
Penilaian
a.
Teknik: tes lisan
b.
Bentuk: bermain peran
c.
Instrumen:
Make up a short dialogue with your partner
based on each topic. Perform the dialogues in front of the class.
Topics:
1. sports
2. food and drinks
3. things in my room
4. drinking milk everyday
f. Pedoman Penilaian\
Jumlah skor maksimal
keseluruhan 100
Nilai maksimal masing-masing
dialog 25
g. Rubrik Penilaian
Dialogue
1
|
Dialogue
2
|
Dialogue
3
|
Dialogue
4
|
|
Pronunciation
|
5
|
5
|
5
|
5
|
Delivery
|
10
|
10
|
10
|
10
|
Performance
|
10
|
10
|
10
|
10
|
Standard
of Pronunciation:
Excellent
|
10
|
Very good
|
9
|
Good
|
8
|
Average
|
7
|
Poor
|
≤6
|
Standard
of Delivery and Performance:
Excellent
|
5
|
Very good
|
4
|
Good
|
3
|
Average
|
2
|
Poor
|
1
|
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602 1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 3 TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar
Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami dan merespon percakapan
transaksional (to get things done)
dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan
tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak
menyetujui, memuji, dan memberi selamat
Indikator :
·
Bertanya jawab tentang penanggalan
·
Bertanya jawab tentang keberadaan seseorang
·
Bertanya jawab tentang kegiatan sehari-hari
Jenis
teks : transactional/interpersonal
Tema : Home Life
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat
merespon makna dalam:
a. Mengungkapkan berbagai
pertanyaan tentang penanggalan
b. Merespon pertanyaan-pertanyaan
yang berhubungan dengan penanggalan
c. Menjawab pertanyaan-pertanyaan
secara lisan berdasarkan informasi
d. Bertanya jawab dengan kegiatan
sehari-hari dengan pilihan keterangan waktu
e. Menyatakan pendapat tentang
keberadaan seseorang berdasarkan gambar
2.
Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman
46, 47, 59)
·
Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:
A: When is Nigel’s birthday?
B: It’s in……
A: How often do you get up late?
B: I get up late once a week, on Sunday.
A: Where do you think Mr. Miller is?
B: He may be…….
b. Developing Skills (halaman 55)
·
Rekaman percakapan telepon bersama Nigel
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Menyebutkan tanggal-tanggal yang mereka sukai
·
Menyebutkan hal-hal yang mereka lakukan
sehari-hari di dalam kelas
b. Kegiatan Inti
·
Bertanya kepada siswa lain tentang penanggalan
·
Merespon pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan penanggalan
·
Menjawab pertanyaan-pertanyaan secara lisan berdasarkan informasi
·
Berdiskusi dengan teman sekelas tentang jawaban yang tepat
·
Bertanya jawab dengan kegiatan sehari-hari dengan pilihan
keterangan waktu
·
Menulis jawaban di papan tulis untuk memeriksa jawaban
·
Menyatakan pendapat tentang keberadaan seseorang berdasarkan
gambar
·
Bertanya jawab tentang isi jawaban yang tepat
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5.
Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan: Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c.
Script
percakapan dan/atau video percakapan
d.
Gambar-gambar yang relevan
6.
Penilaian
a.
Teknik: tes lisan
b.
Bentuk: melakukan dialog
c.
Instrumen:
Make up telephone conversation with your
friend talking about:
1.
the birthdate
2.
the daily activities
3.
where the family members are
h. Pedoman Penilaian\
Jumlah skor maksimal
keseluruhan 100
i.
Rubrik Penilaian
Element
|
Score
|
Pronunciation
|
50
|
Delivery
|
50
|
Standard
of Pronunciation and Delivery:
Excellent
|
41-50
|
Very good
|
31-40
|
Good
|
21-30
|
Average
|
11-20
|
Poor
|
≤10
|
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602 1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 3 TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional
dan monolog pendek sederhana yang berbentuk
descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengungkapkan
makna dalam bentuk teks lisan fungsional
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar
Indikator :
·
Mengungkapkan hal-hal yang diketahui tentang suatu bacaan
·
Mengungkapkan deskripsi suatu tempat
·
Mengucapkan pelafalan –ing
·
Menjelaskan secara rinci cara penyajian teh
·
Menyanyikan lagu
Jenis
teks : teks lisan
fungsional
Tema : Home Life
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat
merespon makna dalam:
a. Mendeskripsikan kembali hal-hal
yang diketahui tentang suatu bacaan
b. Mendeskripsikan suatu tempat
c. Mengulang kata-kata yang memuat
pelafalan –ing
d. Mendeskripsikan cara penyajian
the
e. Menyanyikan lagu dengan
pelafalan yang tepat sesuai dengan rekaman
2.
Materi Pembelajaran
a.
Developing Skills (halaman 10, 11, 12)
· Bacaan Crystal Palace National Sports Center
· Gambar dan Penjelasan How to Make Tea
b.
Unit self-test (halaman 13)
·
Record your voice: sebutkan
apa saja yang kamu ketahui tentang Crystal
Palace National Sports Center
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.Kegiatan Pendahuluan
·
Membaca kembali Crystal Palace National Sports Center
·
Menyebutkan informasi yang diingat tentang
tepat tersebut
b. Kegiatan Inti
·
Mendeskripsikan bacaan Crystal
Palace National Sports Center
·
Berdiskusi dengan kelompok (terdiri dari 3-4
siswa)
·
Mendeskripsikan letak kamar dan apa saja yang
terdapat dalam kamar
·
Memberikan umpan balik kepada teman yang baru
saja mendeskripsikan kamar
·
Mendengarkan urutan cara penyajian teh
·
Mendeskripsikan kembali urutan cara penyajian
teh
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5.
Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan: Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c.
Script
percakapan dan/atau video percakapan
d.
Gambar-gambar yang relevan
6.
Penilaian
a.
Teknik: tes lisan
b.
Bentuk: monolog cara memasak/pembuatan makanan
c.
Instrumen:
Daftar petunjuk:
1.
make up a group of 3
2.
make the instructions of
cooking some food
3.
find the aids to support your
performance
4.
time allocation: ±5 mins
j.
Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal
keseluruhan 100
k. Rubrik Penilaian
Element
|
Score
|
Pronunciation
|
25
|
Delivery
|
25
|
Performance
|
25
|
Supporting
aids
|
25
|
Standard
of each element:
Excellent
|
21-25
|
Very good
|
16-20
|
Good
|
11-15
|
Average
|
6-10
|
Poor
|
≤5
|
.
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602 1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 3 TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 4.2 Mengungkapkan
makna dalam monolog pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
Indikator :
·
Mengidentifikasi nama bulan dan musim
·
Menjelaskan kegiatan-kegiatan yang dilakukan kemarin
Jenis
teks : monolog descriptive/recount
Tema : Narrating Past Events
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat
merespon makna dalam:
a. Menyebutkan nama-nama bulan
secara urut
b. Menyebutkan nama-nama musim
berdasarkan gambar yang tersedia
c. Mendeskripsikan
kegiatan-kegiatan yang dilakukan kemarin
2.
Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman
45 dan 69)
·
Daftar nama-nama bulan dan musim
·
Gambar yang berkaitan dengan musim
b. Unit self-test (halaman 8)
·
Record your voice: rekaman kegiatan Mrs. Miller kemarin pagi
·
Record your voice: rekaman kegiatan apa saja yang kita lakukan
kemarin
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.
Kegiatan Pendahuluan
·
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan nama-nama bulan
-
In what month
is your birthday?
-
In what month
id our independence day?
·
Menyebutkan musim-musim yang ada di negara
ini
b. Kegiatan Inti
·
Mengucapkan nama-nama bulan secara urut
·
Mengulang pengucapan nama-nama musim
·
Mengurutkan kegiatan-kegiatan yang tertera dalam daftar kegiatan
berdasarkan urutan waktu
·
Menjawab pertanyaan dari guru
·
Mendeskripsikan kegiatan-kegiatan terdebut di depan kelas
·
Memberikan umpan balik kepada teman yang telah selesai
mendeskripsikan kegiatan-kegiatannya
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5.
Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan: Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c.
Gambar-gambar yang relevan
d.
Script
percakapan dan/atau video percakapan
6.
Penilaian
a.
Teknik: tes lisan
b.
Bentuk: monolog
c.
Instrumen:
Daftar petunjuk:
Say what you did
on your last holiday (5 mins)
d. Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal
keseluruhan 100
e.
Rubrik Penilaian
Element
|
Score
|
Pronunciation
|
25
|
Delivery
|
25
|
Performance
|
25
|
Supporting
aids
|
25
|
Standard
of each element:
Excellent
|
21-25
|
Very
good
|
16-20
|
Good
|
11-15
|
Average
|
6-10
|
Poor
|
≤5
|
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602 1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 3 TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive
dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca
nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk descriptive dan recount pendek dan
sederhana dengan ucapan,
tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan
dengan lingkungan sekitar
Indikator :
·
Membaca nyaring teks lisan fungsionaldengan intonasi dan
pelafalan yang sesuai
·
Membaca nyaring teks deskripsidengan intonasi dan pelafalan yang sesuai
·
Mengidentifikasi pelafalan -ing
Jenis
teks : lisan
fungsional dan monolog descriptive/recount
Tema : Home Life dan Narrating Past Events
Aspek/Skill : Membaca
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat
merespon makna dalam:
a. Membaca nyaring teks halaman
website
b. Membaca nyaring dengan intonasi
yang tepat ‘What the British Eat’
c. Membaca nyaring dengan intonasi
yang tepat ‘What’s Mrs. Miller’s password’
d. Membaca nyaring dengan intonasi
yang tepat ‘The Kidnappers’
e. Membaca kalimat sesuai dengan
pelafalan –ing
2.
Materi Pembelajaran
a. Developing Skills (halaman 11,
33, 53, 78)
· Bacaan teks lisan fungsional:
halaman website Crystal Palace National
Sports Center
· Bacaan deskriptif: ‘What the
British Eat’, ‘What’s Mrs. Miller’s Password’, ‘The Kidnappers’
b.Pronunciation (halaman 24)
·
Rekaman dan script kalimat-kalimat yang memuat kata-kata dengan
pelafalan -ing
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.Kegiatan Pendahuluan
·
Tanya jawab tentang teks yang akan dibaca
·
Mencari kata-kata yang sulit untuk dilafalkan
·
Menirukan pengucapan guru
b. Kegiatan Inti
·
Mengulangi pengucapan kata-kata yang digarisbawahi dalam teks
halaman website
·
Membaca teks halaman website
·
Mendengarkan pengucapan kata-kata dengan pelafalan –ing
·
Mengucapkan kalimat-kalimat yang mengandung kata-kata dengan
pelafalan-ing
·
Mendengarkan rekaman bacaan ‘What the British Eat’
·
Membuat intisari karangan sebanyak 100 kata
·
Membaca intisari karangan tersebut
·
Memilih jawaban untuk melengkapi email
·
Membaca email untuk memeriksa jawaban yang tepat
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5.
Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan: Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c.
Gambar-gambar yang relevan
d.
Script
percakapan dan/atau video percakapan
6.
Penilaian
a.
Teknik: tes lisan
b.
Bentuk: monolog
c.
Instrumen:
Daftar petunjuk:
Group Work (3-4
students):
- read the reading “The Kidnappers”
- rewrite the reading with your friends in your
group
- tell the story in turn so that each student get
their turn
d.
Pedoman Penilaian\
Jumlah skor maksimal keseluruhan 100
e.
Rubrik Penilaian
Element
|
Score
|
Pronunciation
|
25
|
Clarity
|
25
|
Expression
|
25
|
Cooperation
|
25
|
Standard
of each element:
Excellent
|
21-25
|
Very good
|
16-20
|
Good
|
11-15
|
Average
|
6-10
|
Poor
|
≤5
|
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602 1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 3 TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional
pendek sederhana secara akurat, lancar
dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Indikator :
·
Mengidentifikasi informasi rinci dalam teks tulis fungsional
·
Melengkapi email
·
Mengidentifikasi informasi pada tabel
Jenis
teks : lisan fungsional
dan monolog descriptive/recount
Tema : Home Life dan Narrating Past Events
Aspek/Skill : Membaca
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat
merespon makna dalam:
a. Menjawab pertanyaan berdasarkan
teks halaman website
b. Melengkapi informasi
berdasarkan isi surat
c. Melengkapi email dengan pilihan
jawaban yang tersedia
d. Membuat kalimat dengan kata
keterangan yang terlihat pada tabel
2.
Materi Pembelajaran
a. Developing Skills (halaman 11
dan 53)
· Bacaan teks lisan fungsional:
halaman website Crystal Palace National
Sports Center dan daftar pertanyaan
· Email yang rumpang dan pilihan
jawaban
b.Pronunciation (halaman 61)
·
Penjelasan kata keterangan waktu II (Adverbs of time)
·
Tabel kegiatan
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.Kegiatan Pendahuluan
·
Tanya jawab tentang teknologi informasi
·
Tanya jawab tentang cara pengiriman informasi
jarak jauh (email dan surat)
b. Kegiatan Inti
·
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks halaman website
·
Berdiskusi dengan seluruh kelas mengenai jawaban yang tepat
·
Membaca surat
·
Melengkapi informasi yang tersedia berdasarkan isi surat
·
Memeriksa jawaban dengan guru
·
Melengkapi email dengan jawaban yang tersedia
·
Menulis kalimat dengan melihat informasi kegiatan masing-masing
orang pada tabel
·
Menulis jawaban di papan tulis untuk memeriksa jawaban yang tepat
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5.
Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan: Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c.
Gambar-gambar yang relevan
6.
Penilaian
a.
Teknik: tes lisan
b.
Bentuk: monolog
c.
Instrumen:
Based on the
table below, find the information to complete the email!
subject
|
action
|
Frequency
|
I
|
Going
camping
|
January,
July
|
My
mother
|
Cooking
special food
|
Sunday
|
My
father
|
Going
fishing
|
Saturday
|
My
sister
|
Studying
|
Everyday
except Saturday
|
My
family
|
Going
to Edinburgh
|
1st
January
|
To: Nigel
Subject: My
Family’s Activities
Hi, Nigel. It’s really nice to have your
email again. I’m writing to you to reply your email. You asked me about my
family.
Well, I’ll tel you about our activities. I
___________________.My sister _______________.
My father ________________ while my mother
____________________.
We really love her delicious cook.
Although we have different activities and hobbies, we always __________________
to see my grandparents.
Write to me soon about your family.
Love,
Melly
d.Pedoman
Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
e.Rubrik
Penilaian
Uraian
|
Skor
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602
1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 3 TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam
esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
Indikator :
·
Mengidentifikasi informasi yang berhubungan dengan bacaan
deskriptif
·
Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam recount
·
Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan bacaan
Jenis
teks : monolog descriptive/recount
Tema : Home Life dan Narrating Past Events
Aspek/Skill : Membaca
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa
dapat merespon makna dalam:
a.
Menentukan benar, salah atau tidak relevannya suatu pernyataan
berdasarkan informasi yang terdapat dalam bacaan deskriptif
b.Menentukan benar, salah atau
tidak relevannya suatu pernyataan berdasarkan informasi yang terdapat dalam recount
c.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan informasi yang terdapat
dalam bacaan
2.
Materi Pembelajarana
a. Developing Skills (halaman 33,
34, 64, 65)
· Bacaan deskriptif ‘What the
British Eat’, daftar pertanyaan
· Bacaan ‘What’s Mrs. Miller’s
password?’, daftar pertanyaan
· Bacaan ‘The Kidnappers’
b.Culture file (halaman 82 dan
83)
· Bacaan ‘Madame Tussaud’s Wax
Figure Museum’, daftar pertanyaan
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.Kegiatan Pendahuluan
·
Tanya jawab tentag bacaan yang akan dibaca
·
Menulis hal-hal yang ingin diketahui tentang
bacaan
b. Kegiatan Inti
·
Membaca bacaan ‘What the British Eat’
·
Menyatakan benar, salah atau tidak relevannya suatu pernyataan
berdasarkan bacaan
·
Berdiskusi dengan seluruh kelas tentang jawaban yang benar
·
Membaca bacaan ‘What’s Mrs. Miller’s password?’
·
Menyatakan benar, salah atau tidak relevannya suatu pernyataan berdasarkan
bacaan
·
Membaca bacaan ‘The Kidnappers’
·
Menjawab pertanyaan-pertayaan berdasarkan informasi dalam bacaan
·
Membaca bacaan ‘Madame Tussaud’s Wax Figure Museum’
·
Menjawab pertanyaan berdasarkan informasi dalam bacaan
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5.
Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan: Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c.
Gambar-gambar yang relevan
6.
Penilaian
a.
Teknik: tes tertulis
b.
Bentuk: monolog
c.
Instrumen:
Read the text
below and answer the questions.
Computer Hackers (copy of text from
workbook page 32)
Questions:
- What are people’s opinions towad hackers?
- Who is Eric S. Raymond?
- What is his opinion toward hackers?
- What is ‘the real criminals’ based on his
opinion?
- Who are ‘anti-hackers’?
- Why is the third type of hacking considered to be
dangerous?
- Can you describe with your own words the meaning
of industrial-strength vandals!
- Explain with your own words the way to keep
hacking int minimum!
e.Pedoman
Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1, kecuali
untuk nomor 7 dan 8 jawaban benar skor
2.
2. Jumlah skor maksimal 6 + (2 x
2)=10
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
f.Rubrik
Penilaian (untuk nomor 7 dan 8)
Uraian
|
Skor
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
2
1
0
|
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602 1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 3
TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan
makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan
recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis
fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator :
·
Melengkapi tabel
·
Mengidentifikasi penggunaan bentuk Present Continuous
·
Mengungkapakn makna suatu kegiatan yang sedang dilakukan
·
Mengidentifikasi penggunaan kata keterangan waktu I (always, usually, often, etc.)
·
Menulis surat
Jenis
teks : tulis
fungsional
Tema : Home Life dan Narrating Past Events
Aspek/Skill : Menulis
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat
merespon makna dalam:
a.
Melengkapi tabel makanan dan minuman yang disukai
b.
Menulis kalimat dengan menggunakan bentuk Present Continuous
c.
Melengkapi kalimat dengan ragam bahasa yang tepat berdasarkan
keterangan pada gambar
d.
Menulis kalimat dengan menggunakan kata keterangan waktu seperti
always, often,usually, etc.
e.
Menulis surat dengan format surat yang ditentukan
2.
Materi Pembelajaran
a. Communiacation Practice
(halaman 5, 6, 17)
· Tabel daftar makanan dan
minuman yang disukai
· Gambar dan daftar kegiatan
b.Developing skills (halaman 10)
· Kalimat rumpang
c. Grammar Practice (halaman 20,
21)
·
Penjelasan penggunaan bentuk Present
continuous
·
Penjelasan penggunaan bentuk kata keterangan waktu I (always, usually, often, etc.)
d.Dossier: Build up your Porto
folio (halaman 39)
·
Penjelasan cara penulisan surat
·
Daftar kegiatan
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.Kegiatan Pendahuluan
·
Menulis lima hal tentang apa yang sedang dilakukan
oleh orang-orang yang berada di luar ruangan: What is the headmaster doing out there?, what is your mother doing at
this moment?
·
Menulis jawaban tentang kebiasaan apa saja
yang sering dilakukan: What do you
usually do in the morning? Do you usually write a letter to your friends? Etc.
b. Kegiatan Inti
·
Melengkapi tabel makanan dan minuman yang disukai
·
Menulis kalimat dengan berdasarkan tabel yang telah dilengkapi,
misal: I like pizza but I don’t like
cheese pasta
·
Mendengarkan penjelasan tentang penggunaan bentuk Present continuous
·
Menulis kalimat dengan menggunakan bentuk Present Continuous
·
Melengkapi kalimat dengan ragam bahasa yang tepat berdasarkan
keterangan pada gambar
·
Menulis kalimat dengan menggunakan kata keterangan waktu seperti always, often, usually, etc. berdasarkan
pilihan yang tersedia
·
Menulis surat dengan format surat yang ditentukan
·
Melengkapi surat yang rumpang dengan membaca keterangan yang
tersedia
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5.
Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan: Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c.
Gambar-gambar yang relevan
6.
Penilaian
a.
Teknik: tes tertulis
b.
Bentuk: melengkapi surat
c.
Instrumen:
Complete the
letter below based on the clues given.
d. Pedoman Penilaian\
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
e. Rubrik Penilaian
Uraian
|
Skor
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602 1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 3
TIGABINANGA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan
makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan
recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika
dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam
teks berbentuk descriptive dan recount
Indikator :
·
Menulis kembali teks berbentuk descriptive
·
Mengidentifikasi penggunaan simple
past tense dalam suatu tulisan
·
Mengidentifikasi penggunaan apostrof
s
·
Menentukan akhir dari suatu cerita
Jenis
teks : monolog descriptive/recount
Tema : Home Life dan Narrating Past Events
Aspek/Skill : Menulis
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat
merespon makna dalam:
a. Meringkas suatu bacaan
b. Menyusun karangan berdasarkan
pernyataan-pernyataan yang tersedia
c. Menulis kembali kalimat-kalimat
dengan apostrof s untuk menghilangkan kata benda
d. Menulis akhir suatu cerita
dalam bentuk paragraf
2.
Materi Pembelajaran
a. Developing skills (halaman 22,
23, 33, 34)
·
Bacaan’Pets’, daftar kegiatan
·
Bacaan ‘What the British Eat’, daftar pertanyaan, daftar kegiatan
b. Grammar Practice (halaman 20, 21,
77)
·
Penjelasan penggunaan bentuk Simple
Past Tense, latihan soal
·
Penjelasan penggunaan apostrof
s, daftar kalimat
c. Build up your porto folio
·
Bacaan ‘At Madame Tussaud’s’
·
Daftar kegiatan
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.Kegiatan Pendahuluan
·
Menulis hal-hal yang ingin diketahui tentang
bacaan yang akan dibaca, misal: what do
you want to know about pet after reading the passage entitled Pets?
·
Menulis lima hal yang tak bisa dilupakan
dalam hidup, misal: I lost my pet in 1998
b. Kegiatan Inti
·
Membaca bacaan Pets
·
Menulis nama-nama hewan yang dipelaihara oleh orang Inggris
berdasarkan gambar dan bacaan
·
Meringkas karangan tersebut dalam lembar porto folio
·
Membaca karangan ‘What the British Eat’
·
Menyusun karangan berdasarkan pernyataan-pernyataan yang tersedia
·
Menulis kembali kalimat-kalimat dengan menggunakan petunjuk yang
tersedia
·
Menulis kalimat dengan bentuk negative
dari simple past
·
Menulis regular dan irregular verbs
·
Melengkapi kalimat sesuai dengan kata kerja yang tepat
·
Membuat pertanyaan sesuai dengan jawaban yang tersedia dalam
bentuk simple past
·
Menulis kalimat dengan memperhatikan gambar yang tersedia
·
Menulis kembali kalimat-kalimat dengan menghilangkan kata bendanya
·
Membaca karangan ‘At Madame Tussaud’s’
·
Group work: menulis akhir dari cerita ‘At Madame Tussaud’s’
·
Mengekspos tulisan tersebut dalam kelas
c. Kegiatan Penutup
·
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
·
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5.
Sumber belajar
a.
Buku teks yang relevan: Way Point Plus,
Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b.
Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno
& Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c.
Gambar-gambar yang relevan
6.
Penilaian
a.
Teknik: tes tertulis
b.
Bentuk: esei
c.
Instrumen:
Make a paragraph
about your last holiday (min 150 words)
d. Pedoman Penilaian
Nilai maksimal masing-masing elemen= 25
Nilai maksimal = 100
Nilai perolehan =
d. Rubrik Penilaian
Element
|
Score
|
Grammar
|
25
|
Spelling
|
25
|
Diction
|
25
|
Paragraph
Development
|
25
|
Standard
of each element:
Excellent
|
21-25
|
Very good
|
16-20
|
Good
|
11-15
|
Average
|
6-10
|
Poor
|
≤5
|
Kutabangun, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Karel Purba, S.Pd Joint Tarigan, S.Pd
NIP. 19610101 198602
1 003 NIP. 19730704 201406 1 003
Tidak ada komentar:
Posting Komentar